Поучительные рассказы .: Uucyc.ruПоучительные рассказы

Любовь или влюбленность?

Любовь приходит постепенно, влюбленность - быстро. Любовь растет, а рост требует времени. Влюбленность же обычно словно сваливается на голову. Действительно, узнать человека, встретившись с ним всего лишь несколько раз, невозможно. Большинство людей носит маску, и их безукоризненные манеры в первое время нас впечатляют. Стараясь быть приятными, они постоянно угождают, спрятав подальше негативное - злость, раздражительность - и держа его под контролем.

 

Чтобы хорошо узнать человека, требуется время - месяцы, а то и годы. Вот почему так часто можно слышать сетования супругов: "Ты не тот, за кого себя выдавал!". В пору ухаживаний некоторые ухитряются так и не открыть подлинного своего лица, и лишь после женитьбы их истинное "я" предстает во всем своем «блеске».

 

Теперь вы понимаете, почему понятие "любовь с первого взгляда " оказывается неприемлемым. Можно согласиться с "симпатией с первого взгляда " или даже с "необыкновенным расположением с первого взгляда", но никак не с любовью.

 

Можно испытывать сильное влечение к человеку, которого только что повстречал. Но, несмотря на свою силу, влечение всегда поверхностно. Для парней это влюбленность глазами : в телосложение, в поступки, в реакцию. Для девушки, это влюбленность в услышанное : доброта, забота, благородство. Вам может нравиться в этом человеке все, но до того, как вы его действительно полюбите человека, вам предстоит пройти огромный путь.

 

Любовь уходит медленно, влюбленность - улетает. Естественно, что убедиться в справедливости сказанного могут лишь те, чей роман закончен. Вот два ретроспективных вопроса: "Как долго продолжался роман? Сколько времени понадобилось, чтобы он закончился?"

 

Поскольку для укрепления истинной любви необходимо время, то и для угасания этих чувств его нужно не меньше. Если вы росли вместе и проводили вдвоем почти все свое время, то чтобы окончательно порвать свои отношения, вам понадобится продолжительное время.

 

Влюбленность заканчивается практически так же, как и начиналась, - быстро, но с одним исключением. Она не исчезает мгновенно, если молодые люди поддерживают ее секс уальными отношениями. Секс осложняет эмоциональную реакцию. Пара не разрывает отношений не потому, что их связывают общие интересы, но потому что их взаимно удовлетворяет секс. Следовательно, срок, в течение которого человек способен оправиться от разрыва, не свидетельствует о чем-либо значительном, если имели место сексуальные отношения. В этом случае остаточные эмоции не могут свидетельствовать о том, что это была настоящая любовь.

 

В центре любви - всегда один человек, влюбленность же способна вмещать нескольких. Влюбленный в состоянии "любить" одновременно двух или более человек. Такие люди довольно заметно отличаются от других своим характером и темпераментом. Например, девушка может заявить, что она любит двух и что выбор между ними выше ее сил. Один - зрелый, надежный и ответственный человек, а другой - бесшабашный мот, любитель повеселиться. Истинная любовь сосредоточивается на одном человеке, вмещающем в себе все, особенно ценное для вас. И на этом вы останавливаетесь, ведь нелепо искать взамен достойного человека более идеальный идеал.

 

Любовь дарит желание созидать, влюбленность - разрушительна.

 

Любовь благотворно скажется на вашей личности, она раскроет все самое лучшее в вас. Она наполнит вас новой энергией, наметит цель и пробудит интерес к жизни. Она будет способствовать творчеству и достойным делам, будет побуждать к развитию и личному росту. Она возродит чувство собственного достоинства, чувство долга и уверенности в себе. Она станет подвигать вас к успеху. Вы будете вынуждены усердно учиться, планомерно жить и не размениваться на пустяки. В жизни появится достойная цель и большой смысл, вы станете трезвым реалистом, сосредоточившимся на достижимых планах. Ваша любовь вдохновит вас на творчество в самом высоком смысле слова.

 

Влюбленность же, напротив, разрушительна, она несет беспорядок. При ней становятся очевидными снижение вашей работоспособности и невостребованность вашего потенциала. Ваши родные, близкие друзья тут же заметят это и могут сказать: "Вот это да! Что с тобой случилось? Ты никуда не ходишь и ничего не делаешь. Что с тобой? Ты больна, или что-нибудь еще?" И, может, кто-нибудь вставит: "Да нет, она не больна. Она любит кого-то". Но дело обстоит не совсем так. Вы всего-навсего влюблены. Влюбленность расцветает пышным цветом в саду идиллий, в мечтах о том, что вас обоих ждет прекрасная безоблачная жизнь, всегда и во всем наполненная взаимным пониманием. Эти мечты вытесняют реальность: школу, работу, учебу, деньги и ответственность перед другими.

 

Если вы любите, то идеализация своей любви, естественно, неизбежна, но любовь только четче обозначит реальные обстоятельства, в которых пребывает ваш избранник, и позволит точнее оценить его. Влюбленные же усугубляют идеализирование, склонны приукрашивать действительность.

 

Любовь предполагает совместимость, влюбленность - пренебрегает ею. Если вы любите, то вас привлекают не только внешность и поведение любимого, но и его характер, личностные качества, эмоции, идеи и позиция. Вам интересен его образ мышления и реакция на ту или иную ситуацию. Вас заинтересует его шкала ценностей. Как любимый человек реагирует на свой успех или неудачу? А на неожиданности и трудности жизни? Является ли он добрым, воспитанным и заботливым человеком? Совпадают ли ваши взгляды на религию, образование, семью, секс, финансы? Одинаково ли вы относитесь к друзьям? В чем совпадают ваши интересы? Предпочитаете ли вы вечером общаться с семьей и друзьями или выбираться куда-нибудь? Чем больше общего у вас будет в этих сферах, тем больше у вас шансов развить подлинную любовь.

 

Может, это звучит и не очень романтично, но возможно, что ваш будущий супруг живет по соседству с вами. Вы вместе росли, играли, ходили в одну школу. Схожи ваши семьи и социальные корни. Совместимые личности, имеющие общие интересы и одинаковую систему ценностей, могут развить более тесные, ведущие к продолжительной любви отношения.

 

Любовь учитывает недостатки, влюбленность - игнорирует их.

 

Любовь поможет вам распознать в друге прекрасные качества и на их основе построить ваши отношения. Но зная об этих качествах и даже в какой-то степени идеализируя их, вы уже как бы не замечаете его недостатков. Вы с легкостью смотрите на то, что ряд качеств, которыми он обладает, далек от совершенства, для вас главнее другое, достойное уважения и восхищения, и вы судите о человеке уже только по этим замечательным качествам.

 

Влюбленность же вообще не позволяет вам разглядеть в вашем друге что-либо отрицательное. В этом случае ваша склонность идеализировать столь сильна, что заслоняет от вас все его недостатки. Вы защищаете его от любой критики. Вы так восхищены одним-двумя его качествами, что впадаете в глупость, полагая, будто они перевесят все его недостатки и проблемы. Любовь тоже видит все достойное, но она не слепнет перед недостатками другого. Более того - она велит вам любить, невзирая на это.

 

Любви не страшна разлука, для влюбленности разлука - это разрыв. В разлуке любовь может даже окрепнуть. Отсутствие любимого человека иногда превращается в топливо для сердечного жара. Если ваша любовь подлинна, то жизнь ваша все прочнее и прочнее соединяется с жизнью любимого человека. Когда он или она вдали от вас, вы испытываете такое чувство, словно лишились какой-то части себя. Разлука помогает понять, как много значат для вас ваши отношения. Влюбленность тут же умирает, стоит только другому человеку исчезнуть из виду.

 

Говорят: "С глаз долой - из сердца вон", поскольку влюбленность и жива-то лишь за счет физического влечения и еще одного-двух качеств. Интерес к человеку тут же угасает, как только отношения перестают быть непосредственными. Влюбленность не выдерживает проверки временем.

 

Любовь упорядочивает физические контакты, влюбленность - их эксплуатирует.

 

Истинно любящая пара стремится сдерживать физическое влечение на протяжении почти всего времени их взаимоотношений. Влюбленность же чаше всего руководствуется только этим. Более того, физическая нежность истинно любящих друг друга людей - это меньшая часть всех их отношений, чего не скажешь о влюбленных. Причина этого кроется в том, что физическое влечение - это опора влюбленности, которая в основном поддерживается возбуждением, переживаемым от проявления нежности. Тот, кому случается испытать это впервые, естественно, приходит к заключению, что это и есть то - особенное, ведь раньше он никогда не испытывал таких ощущений.

 

И хотя истинной любви также свойственно физическое влечение, все же ему предшествует масса иных реалий. Для любящей пары проявление нежности, как правило, означает нечто гораздо большее, чем просто доставление удовольствия. Посредством прикосновений и нежности, они выражают свои чувства друг к другу. К сожалению, при влюбленности физическая близость самодостаточна. Здесь ощущения преобладают над чувством.

 

Любовь бескорыстна, влюбленность - эгоистична. Состояние, которое испытывают любящие люди, выражается не только эмоциями. Подлинная любовь поднимается выше этого уровня и пронизывает собою повседневность жизни. Это значит, что вы ожидаете не только любви и внимания к себе, но любите и внимаете другому сами, причем постоянно, а не только тогда, когда вам этого захотелось.

 

Любовь посильна каждому, чьи нужды, запросы, интересы встречают отклик и понимание партнера. Но в состоянии ли вы будете любить, если ваш партнер постоянно вас обманывает, не замечает ваших нужд или вечно забывает сделать то, о чем вы его просите или что собирался сделать сам. Это и есть тест для истинной любви.

 

В одном из комиксов Чарли Браун, в пижаме, несет стакан воды Снуппи, лениво развалившемуся на крыше своей будки. Подпись гласит: «Любовь - это когда вы приносите кому-нибудь среди ночи стакан воды». Чарли Браун высказывает правильную мысль: нелегко встать среди ночи, чтобы исполнить чье-то желание, отодвинув свои желания на второй план.

 

Влюбленность эгоистична. Вы чаще думаете о том, что получите от ваших отношений, а не о том, что могли бы сделать сами для их упрочения или ради своего партнера. Например, самые приятные ощущения вы испытываете, шествуя в обществе своего партнера, ведь то, что этот человек принадлежит вам и все это видят, наполняет вас чувством гордости.

 

Любовь вызывает одобрение семьи и друзей, влюбленность - лишь порицание. Если вы действительно любите кого-то, то семья и ваши друзья, скорее всего, одобрят ваши отношения. Они увидят, насколько гармоничным человеком стали вы как личность, что у вас появилось много новых интересов, а ваши взаимоотношения лишь дополняют и укрепляют каждого из вас.

 

Если родители или друзья не одобряют ваших отношений с вашим другом - будьте начеку. Если они убеждены, что вы стоите на краю глубокой пропасти, в их словах может быть частичка правды. Ведь они крайне заинтересованы в вашем будущем благополучии и уже сейчас пытаются оградить вас от боли. Поскольку они не переживают эту ситуацию внутренне, как вы, то им, безусловно, все виднее со стороны, то есть то, что недоступно вам. Родительское одобрение - ключевой момент.

 

Статистика свидетельствует, что браки, заключенные без родительского благословения, отличает очень высокий процент разводов.

 

Если вы всего лишь влюблены, то и друзья, скорее всего не одобрят ваш выбор. Они могут не сказать вам этого прямо, но, возможно, вам придется выслушивать частые намеки на то, что пора бы спуститься на землю.

 

Часто одобрение родителей и друзей обычно указывает на то, что ваша любовь настоящая. Сравнив жалобы счастливых пар с жалобами разведенных, один исследователь обнаружил следующую закономерность: практически все разведенные сетуют на то, что не послушали в свое время друзей. Он установил также, что у счастливых пар трений с родителями было гораздо меньше. Если родители и друзья возражают опасения - будьте осторожны, если одобряют – воспряньте духом. Чем выше их одобрение и чем больше самих одобряющих, тем больше у вас шансов обрести настоящую любовь.

 

Любовь рождает уверенность, влюбленность - сомнения. Если вы действительно любите, то, обдумав все составляющие ваших отношений, испытаете растущую в вас уверенность. Влюбленный же обнаружит, что он только тем и занят, что подавляет в себе растущую ревность и чувство бессилия. Конечно, это вовсе не значит, что подлинная любовь напрочь лишена этих "прекрасных чувств". Да, эти чувства, скорее всего, дано пережить и вам, но гораздо реже и не так жестоко. Любовь доверяет.

 

Некоторым людям льстит, когда любимый человек их ревнует. Им кажется, что это признак истинной любви и что чем более они ревнивы, тем сильнее любят друг друга. Однако помните, что ревность - это нездоровое чувство, она скорее свидетельствует о неуверенности и низкой самооценке. И здесь совершенно несущественны истоки подозрительности, главное - она вынуждает посадить своего друга на цепь, чтобы в любой момент можно было его погладить. Ревнуя, вы превращаетесь в эгоиста и собственника.

 

Любовь учитывает реальность, влюбленность - игнорирует ее. При настоящей любви вы смотрите на проблемы открыто и не пытаетесь приуменьшать их значение. Если, например, двое любящих друг друга студентов приложат все усилия к тому, чтобы все же закончить вуз, не вступая в брак (поскольку знают, что от этого он станет лишь прочнее), они не будут опасаться, что со временем их любовь остынет, но построят брак на прочном основании.

 

Влюбленность игнорирует социальные, расовые, образовательные и религиозные различия. Бывает, это чувство настигает уже вступившего в брак или человека, находящегося в такой ситуации, когда он не может встречаться открыто. Влюбленность игнорирует такие вещи. Но если вы действительно любите друг друга, то должны признать и разрешить возможные будущие проблемы.

 

Люди, по-настоящему любящие друг друга, не прячутся от проблем, а пытаются их решить. Если что-то угрожает их отношениям, они открыто обсуждают это и пытаются найти разумный выход. Рабы же собственной страсти не станут обращать на это никакого внимания; в лучшем случае - затушуют имеющиеся между ними несоответствия. Любящая пара старается предвидеть то, что может вскоре случиться.

 

Теперь, когда общая картина ваших нынешних отношений вырисовалась для вас, что же надлежит вам сделать? Самое главное - не предпринимайте радикальных шагов. Даже если вы "прошли" это мимолетно, не торопитесь. Не принимайте скороспелых решений, позвольте им созреть. Запомните - если вы встретили свою настоящую любовь, никуда она от вас не денется ни на следующей неделе, ни через неделю, никогда.

 

Если вы изучили свои отношения и поняли, что это всего лишь влюбленность, или хотя бы предполагаете, что это именно так, - не стремитесь немедленно разорвать отношения, ведь вы можете и заблуждаться. Иногда влюбленность перерастает в подлинную любовь, но если вы станете форсировать ситуацию, то так никогда и не узнаете об этом.

 

Расслабьтесь и будьте довольны своими отношениями. Главное - выяснить их истинную цену и не обманывать себя, принимая их за то, чем они не являются. Это могут быть как раз те самые отношения, и вам еще предстоит принять окончательное решение: остаться ли навсегда с одним-единственным человеком или нет. Урок, который вы извлечете из нынешнего дня, пригодится вам в будущем.

 

Дайте вашим отношениям немного времени. А время даст вам опыт. У вас появится возможность больше общаться с друзьями, возможность лучше узнать то, что так необходимо вам для принятия окончательного решения. Вняв сказанному и поступив именно так, вы сможете обрести подлинную любовь, и ваши взаимоотношения не только помогут духовному росту каждого из вас, но и углубят ваши чувства.

 

p.s. Автор статьи не известен. Адаптация и редактирование осуществлена Иваном Приваловым.

Сообщество Вконтакте
Q.Ресурсы:
Q.Орфография:
  Если Вы заметили любого рода ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Мы рассматриваем каждый Ваш сигнал с благодарностью за Вашу помощь!
Разделы сайта:
  • » Видео
  • » Загадки
  • » Игры
  • » Идеи
  • » Илл-ции
  • » Комиксы
  • » Лагерь
  • » Новости
  • » Опросы
  • » Ответы
  • » Открытки
  • » Песни
  • » Послания
  • » Поделки
  • » Поэзия
  • » Психология
  • » Рассказы
  • » Свадьбы
  • » Статистика
  • » Страсти Хр.
  • » Сценки
  • » Тесты
  • » Фильмы
  • » Фразы
  • » Шутки
  Авторские права на размещенные материалы [если не оговорено иначе] принадлежат авторам; в случае заимствования материалов для дальнейшей публикации их в электронных или печатных изданиях обязательно наличие явной активной ссылки на сайт Uucyc.ru.    Все права сохранены.
   © 2000-2024, Uucyc.ruGT: [0.0021]
Орфус