Актёры: Автор, служитель, 1-ый, 2-ой, 3-ий
Декорации: 4 стула, можно библии
Рецензия: Члены домашней группы так оживленно включаются в обсуждение, что не дают сказать слова служителю.
Умение слушать
Участники подходят по одному и приветствуют служителя, а также друг друга, в это время автор читает свои слова
Автор: Через несколько мгновений начнется собрание домашней группы, а пока братья и сестры собираются и приветствуют друг друга с любовью.
После приветствия все рассаживаются полукругом лицом к зрителям, служитель начинает общение. Далее один из собравшихся из самых лучших побуждений перебивает служителя, завязывается обсуждение, потом все вспоминают, что отвлеклись, и так каждый раз.
Служитель: Возлюбленные мои, я давно уже хотел поговорить с вами на одну тему, которую назвал бы «С…
1-й: (перебивая) Свет! Да, конечно, это очень важная тема!
2-й: Ведь первое, что Бог сотворил, был свет. Помните? (дальше декламирует так, как будто это он творил всё) Да будет свет, и стал свет! И отделил свет от тьмы.
3-й: А в Евангелии от Иоанна Иисус назван Светом. И мы названы детьми света! Представляете? Если мы – свет мира, то должны освещать все вокруг, светить, быть светом, а не тьмой. Да, это очень своевременная тема. Так, что же ты хотел нам сказать о свете?
Служитель: Да не о свете. Я говорю: «Сл…
1-й: (перебивая) Слава! Как же я сразу не догадался? Конечно, слава!
2-й: Господь провел перед Моисеем всю славу Свою, здорово! Не помнишь где это написано?
3-й: В Исходе. По-моему 33 или 34 глава.
1-й: А в книге Откровение говорится, что слава Его освещала небесный Иерусалим!
2-й: Да, а еще в послании к Римлянам говорится, что Христос принял нас в славу Божию. Значит мы в Его славе!
3-й: И даже возрастаем из славы в славу. (после небольшой паузы) Так что же наш брат хотел сказать о славе? Мы кажется, перебили…
Служитель: Да… немного. Я говорю: «Слу…
2-й: (перебивая) Служение. Я тоже хотел об этом поговорить. Пора переходить от слов к делу.
3-й: Ты о каком служении: погибающему миру или братьям и сестрам?
2-й: Конечно, миру! Ведь без Евангелия он идет в погибель, и наша задача принести ему слово жизни. Здесь медлить нельзя!
3-й: А я считаю, что мы также должны служить друг другу тем даром, который каждому из нас уделил Господь.
1-й: Да конечно же, мы должны служить и там, и там, но давайте все-таки послушаем служителя. Брат, о каком ты служении говоришь?
Служитель: Да, не о служении. Я говорю: «Слуш…
3-й: (перебивая) Слушаться! О послушании! Вот это тема, так тема. Помните, еще Самуил говорил Саулу, что непослушание сродни волшебству и идолопоклонству?
1-й: Да, написано, что непокорные не войдут в покой Его.
2-й: Сам Иисус был послушен Отцу даже до смерти. (дальше с паузами) Хотя, по-моему... мы снова уклонились от темы… Итак, о послушании?..
Служитель: (устало) Я уже пять минут пытаюсь сказать вам: «Слушайте друг друга и не перебивайте».
Автор: Будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте - Послание к Римлянам 12:10