Пыль увижу - заворчу, заворчу и проглочу!
Без рук, но с одной ногой, с одним ухом, но ничего не слышит. Угадай, что это?
Долговязый Тимошка
Бежит по узенькой дорожке.
Его следы-твои труды…
Два брюшка, четыре ушка.
Всем, кто придет, и всем кто уйдет, она ручку подает.
Что всегда идет, а с места не сойдет?
Ног нет, рук нет, а в рубашке.
Четыре братца под одной шляпкой стоят.
Черный Ивашка, деревянная рубашка,
Где носом ведет, там заметку кладет...
На столе передо мной закружился шар земной. Арктика, экватор, полюс... Уместил всю Землю...
Два братца друг на друга глядят, а вместе не сойдутся никак.
Стоит на крыше верхолаз, ловит новости для нас.
Два кольца, два конца,
Посредине гвоздик.
Без рук, без топоренка построена избенка.
Два близнеца, два братца на нос верхом садятся.
Дружбу он с дождем ведет,
Вместе с ним гулять идет.
Из горячего колодца через нос водица льется.
Черный Ивашка,
Деревянная рубашка,
Где носом ведет,
Там заметку кладет.
Пыль увижу, зазвучу,
Заверчу и проглочу.